23/02/2018

Minha alimentação morando na Holanda

Oi, gente! Tudo bem? Em 2016, fiz um post aqui no blog falando sobre a minha alimentação no intercâmbio em Dublin, quem lembra? Pois é, esse post juntamente com os comentários que recebi sobre o vídeo da geladeira, acabaram me inspirando a contar mais sobre a minha alimentação na Holanda, pelo período que estou morando aqui. Acabo registrando mais as comidas quando saímos pra comer, então pode parecer que estou sendo super não-saudável, mas não é beeeem assim. Dessa vez, também não separei comer fora x comer em casa, mas coloquei o nome do lugar pequeninho do lado da foto.
Me alimentar bem em viagens é sempre um desafio enorme, embora seja bom experimentar novas comidas e se permitir em alguns momentos. De qualquer maneira, compartilho um pouco com vocês da minha rotina alimentar (e super aceito dicas de quem consegue manter o foco longe de casa!):

1. Café da manhã

Esse é apenas um panorama geral de algumas refeições matinais, mas confesso que 85% do tempo eu como muesli/cereal (os pacotes variam de 400g até 750g e custam entre €1.89 e €2.49, costumam durar mais ou menos uns 10 dias) + leite de soja quentinho (o litro custa €1.05) + alguma fruta (framboesas são em torno de €1.69, morangos €2 - quando tem, porque acho que não tá na época e mirtilos custam em média €2.69). Também comi bastante biscoito de arroz (o pacote com 20 sai por €0.29) com creme tipo margarina (€0.81) e peito de peru (€1.29 o pacote com 175g), ou pasta de amendoim (€1.55) e geleia (€0.99) + chai (€2.50 o pacotinho com 20) com leite de soja. As vezes como sanduíche, croissant ou uma fatia de torta com café ou chá (mas isso acontece mais quando estou viajando e esse combo costuma sair por algo em torno de €6 se comemos em padarias ou uns €2 se compramos em supermercado coisas pra vários dias). 

2. Almoço

Na maior parte da semana, eu almoço sozinha em casa e faço coisas bem variadas: saladas sozinhas  (pacote com salada lavada e picadinha com 300g sai por €1, berinjela e abobrinha saem por €0.79 a unidade, uma unidade de pepino €0.98, o vidrinho de azeitonas sai por €0.69, uma lata de milho custa €0.59, 1kg de cenoura sai por €0.75, brócolis sai por €1, três pimentões saem por €0.99, tomates €1.09, vagem €1.69, couve de bruxelas €0.79) ou com atum (lata sai por €1.09) ou kani (€0.79) ou frango (€2.50 bandeja com 250g); feijão (latinha que dá pra duas refeições sai por €0.79) apenas com legumes ou com ovo junto (€1.09 caixinha com 6); legumes fritos rapidamente no azeite de oliva (garrafa sai por €5) sozinhos ou com atum, frango; lentilha (pacote com 400g custa €1.09) ou ervilha (pacote com 400g custa €0.79) ou arroz (1kg custa €1.39) cozidos com legumes; raramente macarrão (€0.55) com molho de tomate (€0.65) e fiz uma vez nhoque (1kg de batatas saem por €0.79 e o trigo já tinha aqui e não sei bem o preço); sanduíche (saco de pão €1.69) com peito de peru ou atum + salada. Quando viajamos ou comemos fora variamos bastante o cardápio e comemos de tudo, mas geralmente o prato sai por algo em torno de €8.

3. Café da tarde

Percebi que nunca bati foto do café da tarde que mais faço por aqui: café (€4.15 com 400g) + canela (€0.54) + leite de soja + sanduíche com pão integral, creme tipo margarina e peito de peru ou com pasta de amendoim e geleia de frutas. Também intercalei o pão com aquele biscoito de arroz algumas vezes, outros biscoitos salgados e as vezes biscoitos doces (€1.02 pacote de bolacha simples de coco), mini donuts (€1.32 com 6), muffins de cacau (€1.99 com 4) macron (€1.25 com 8) ou stoopwafel (€1.74 com 10), bem raramente. Quando viajamos e comemos em alguma padaria/cafeteria costuma ser gordice (porque eu amo padarias, gente)... algum folhado, cinnamon roll, tortas, bolos, muffins, brownies, waffles, macarons... E aí fica por algo em torno de €6.

4. Jantar

A janta é o momento mais difícil de seguir a linha pra mim, desde sempre... por motivos de: sinto muita preguiça. Mas normalmente tentamos fazer coisas saudáveis apesar de todos os carbs que aparecem nessas fotos 😅  O que mais cozinhamos a noite é: legumes, vez ou outra lentilha, ervilha e alguma proteína ou sopa de legumes, risoto, salada com castanhas (€2.69 com 200g). Fizemos  umas vezes pizza (varia de €1.10 a €2 a unidade), umas três vezes uma noite do queijo e do vinho (€5 kit com queijos diferentes + doce de figo e €3.99 garrafa de vinho), umas duas vezes hambúrguer em casa (€2.85 com 4 unidades de carne + €1.25 4 pães + €1.08 potinho de mostarda + €0.94 tubo de maionese) com batata frita de forno (1kg = €0.99). Quando viajamos comemos quase sempre comida oriental, o prato fica em média €7 (mas pode variar bastante, sendo mais barato ou um pouquinho mais caro).

5. Sobremesa

Não é sempre que comemos sobremesa, mas eu amo uma doçura, então vou falar sobre isso. Geralmente nossa sobremesa é fruta (1kg de tangerina sai por €1.99, 1kg de pera sai por €1.29, 1kg de laranja por €1, maçã verde custa mais ou menos €0.50 a unidade) + chá (os pacotinhos podem variar de €1.09 até €1.85) eu tomo muito chá, o dia todo, ainda mais com esse friozinho; comemos bastante chocolate meio amargo também (a barra com 100g varia de €0.49 até €1) e esse chocolate meio amargo com recheio de marshmallow de banana (€1.79), iogurte de soja (€1.73) com frutas, balas de gelatina (€1.34 com 250g) e as vezes comemos frutas desidratadas (os pacotinhos custam entre €1 e €2); comemos torta apenas uma vez no ano novo graças a Paula!

🍽


Bom, espero que vocês tenham gostado de saber mais das comidas e dos preços. Ah! Vale a pena lembrar que disponibilizei no blog ano passado uma tabela de registro alimentar como freebie ❤ uso bastante e sempre anoto tudo que como, afinal mesmo que saiamos do foco, é bom ter o registro e tentar manter um certo equilíbrio. Beijos!

11 comentários:

  1. Eu não sou muito de comer café da manha, mas até que hoje eu comi, um pão com manteiga e mate. Nossa seu café da manha parece ser bem gostoso!
    Meu deus, esse post ta me dando fome kkkkkkkk
    O almoço parece ser delicioso, dever ser ótimo sair um pouca da rotina de arroz e feijão daquie do Brasil. Aaah eu amo sushi <3
    Donut, Muffin Waffle, Brownie aaaaah como eu amo essas comidas <3 meu deu muuuita vontade de comer donut agora.
    Eu amo comer pizza ou macarrão no jantar, vim de uma família italiana, então eu amo massa!
    De sobremesa uma torta de limão aaaaa eu amo demais também!
    Eu estou me consultando em uma nutricionista, então eu estou fazendo uma reducação alimentar, já está sendo muito dificil ver chocolate e não poder comer, agora imagina como eu estou depois de ver essas comidas.... morrendo de fome kkkkkkkkkkk
    Um beijo grande e muito GORDO
    http://thaissgalbiero.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  2. Esse post deu até fome Thayse! Hahaha! Tá ótima a sua alimentação por aí, viu? Especialmente porque eu sei como é difícil controlar a vontade de comer UM MONTE de coisas diferentes (leia-se "que não tem no Brasil"), especialmente as não tão saudáveis, quando a gente tá viajando. Um beijo!

    Não Me Mande Flores

    ResponderExcluir
  3. Oi Thay! Ahhh, eu acho que você até consegue manter uma alimentação saudável e equilibrada em suas viagens. Momentos de gordices tem que ter, e amo cada foto de café e doces que você posta *.*

    Os preços me deixam de queixo caído...tem coisa que parece muito barata, outras apesar de parecerem caras, ainda são mais baratas do que o produto importado por aqui.

    :**

    ResponderExcluir
  4. Pois é! Se o aroma durasse mais seria perfeito! ;D

    Muito interessante saber sobre as comidas e preços. Mas acho que se eu estivesse viajando não conseguiria ser nadinha saudável! hahaha!

    Ótima sexta!

    Beijo! ^^

    ResponderExcluir
  5. Que delícia em.

    http://www.blogsecretplace.com/

    ResponderExcluir
  6. Thayse, você come bem, hein? Só sei que lombriguei vendo essas fotos kkkkkkkkkkkkkk.

    Beijo!
    Cores do Vício

    ResponderExcluir
  7. Ahhh que legal Thay, adorei conferir esse registro da sua alimentação! Amo cereal com frutas e leite haha
    Instagram @blogbrunavirginia
    Blog | Facebook | Twitter | Canal Youtube 
    Beeijos (:

    ResponderExcluir
  8. Hum quanta coisa deliciosa tem ai na Holando, adorei ver o que está comento.
    Beijos
    Jana Makes Esmaltes e Cia
    Instagram
    Facebook

    ResponderExcluir
  9. Você é super saudável e cuida da alimentação sim!!
    Adorei esse post, todo detalhado, com preço e tudo mais. Parabéns!
    Sempre que você fala ou mostra o cereal com mirtilo eu fico morrendo de vontade de comer :P
    Aliás só comidas bonitas e gostosas aí no post.
    E fiquei com vontade de experimentar esse chocolate meio amargo com recheio de marshmallow de banana, que shoooow! :D

    http://heyimwiththeband.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  10. Eu PRECISO aprender a tomar um café da manhã reforçado, meu médico me deu várias coisas pra seguir eu sigo 0 HAHAHA Eu amei saber sua rotina de alimentação e saber o quanto custa cada coisa aí ♥

    www.vestindoideias.com

    ResponderExcluir
  11. Adorei conhecer suas comidinhas, bem variadas! Tbm adoro saladinha no almoço, rapido, gostoso e saudavel ^^

    Beijo
    Camila

    www.sejabelissima.com.br

    ResponderExcluir


Obrigada por visitar o Brilho de Aluguel!

Os comentários estão sendo moderados, mas responderemos assim que possível.

Dúvidas, sugestões ou reclamações? Envie um e-mail para blogbrilhodealuguel@gmail.com

 
Brilho de Aluguel © 2010 - 2018 | By Thayse Stein